Unsere Partner für gemeinsamen Erfolg.

Sie bringen Ihr Branchen-Know-how ein, wir die Franchise-Kompetenz und bei Bedarf bringt ein Netzwerk an qualifizierten Kooperationspartnern weitere Inhalte in das gemeinsame Projekt ein.

Die Syncon Kooperationspartner decken spezielle Schwerpunkte in der Beratung ab, beantworten Ihnen juristische Fragen zu aktuellen Gesetzesentwicklungen, bringen Know-how zu den Themen Verkauf ein, entwickeln Konzepte für Human Resources, programmieren betriebswirtschaftliche Software, erarbeiten Vorschläge zur Markenpositionierung und weitere spezialisierte Anforderungen.

Kompetenzen
DDr. Alexander Petsche
Recht

DDr. Alexander Petsche

Diwok Hermann Petsche Rechtsanwälte LLP & Co KG
Schottenring 25
A-1010 Wien

alexander.petsche@bakermckenzie.com +43 1 24250 571

alexander.petsche@bakermckenzie.com    https://www.bakermckenzie.com/en/locations/emea/austria   VCard downloaden
Günter Erdmann
Recht

Günter Erdmann

SCHLARMANNvonGEYSO
Rechtsanwälte Steuerberater Wirtschaftsprüfer Partnerschaft
Veritaskai 3
D-21079 Hamburg

erdmann@schlarmannvongeyso.de +49 40 697989 691

erdmann@schlarmannvongeyso.de    http://www.schlarmannvongeyso.de   VCard downloaden
Dr. Thomas Schneider
Recht

Dr. Thomas Schneider

Zumtobel+Kronberger+Rechtsanwälte OG
Rainbergstraße Nr. 3c
5020 Salzburg

schneider@eulaw.at +43 662 624500 0

schneider@eulaw.at    https://www.eulaw.at/   VCard downloaden
Ruth Dünisch
Recht

Ruth Dünisch

TCI Rechtsanwälte München
Habel Rechtsanwälte
Martiusstr. 5
D-80802 München

rduenisch@tcilaw.de +49 89 3836788 0

rduenisch@tcilaw.de    https://www.tcilaw.de/start/   VCard downloaden
Mag. Martin Niklas
Recht

Mag. Martin Niklas

Anwaltskanzlei Niklas
Kettwiger Straße 43
D-45127 Essen

niklas@anwaltskanzlei-niklas.de +49 201 20 16 88 0

niklas@anwaltskanzlei-niklas.de    http://www.anwaltskanzlei-niklas.de   VCard downloaden
Christian Treumann
Recht

Christian Treumann

Treumann Rechtsanwälte
Anger 55/56
D-99084 Erfurt

c.treumann@treumann.eu +49 361 66 369 0 0

c.treumann@treumann.eu    http://www.treumann.eu   VCard downloaden
Dr. Amelie Pohl
Recht

Dr. Amelie Pohl

Rechtsanwaltskanzlei Dr. Amelie Pohl
Platzl 2
5020 Salzburg

pohl@ra-pohl.at +43 662 261101 0

pohl@ra-pohl.at    https://www.ra-pohl.at/de   VCard downloaden
Marco Hero
Recht

Marco Hero

SCHIEDERMAIR  RECHTSANWÄLTE
Partnerschaftsgesellschaft von Rechtsanwälten und Steuerberatern mbB
Eschersheimer Landstraße 60
D-60322 Frankfurt am Main

hero@schiedermair.com +49 69 95508 330

hero@schiedermair.com    http://www.schiedermair.com   VCard downloaden
Dr. Johannes Jungblut
Partnersuche | Rekrutierung

Dr. Johannes Jungblut

Institute of Entrepreneurship Österreich GmbH
Mahlergasse 7
3100 St. Pölten

j.jungblut@ioe-oesterreich.at    https://www.ioe-oesterreich.at/   VCard downloaden
Dr. Johannes Jungblut
Partnersuche | Rekrutierung

Dr. Johannes Jungblut

Institute of Entrepreneurship Deutschland GmbH
Kennedyallee 78
D-60596 Frankfurt

j.jungblut@ioe-oesterreich.at +49 40 35085375

j.jungblut@ioe-oesterreich.at    https://www.ioe-deutschland.de/   VCard downloaden
Steffen Kessler
Partnersuche | Rekrutierung

Steffen Kessler

FranchisePORTAL GmbH
Heidestraße 30a
D-53797 Lohmar

steffen.kessler@franchiseportal.de +49 2241 25509 0

steffen.kessler@franchiseportal.de    https://www.franchiseportal.de/   VCard downloaden
Jana Detering
Partnersuche | Rekrutierung

Jana Detering

Punkt Franchise / Toute-La-Franchise (Infopro Digital)
Antony Parc II, 10, place du Général de Gaulle
F-92186 Antony Cedex

jana.detering@infopro-digital.com +49 171 8124643

jana.detering@infopro-digital.com    https://www.punktfranchise.de/   VCard downloaden
Dipl.Ing. Wolfgang Richter
Standortanalyse

Dipl.Ing. Wolfgang Richter

RegioPlan Consulting GmbH
Theobaldgasse 8
1060 Wien

w.richter@regiodata.eu +43 1 5860453 17

w.richter@regiodata.eu    https://www.regioplan.eu/de/   VCard downloaden
Harald Gschar
Standortanalyse

Harald Gschar

SIDE Immobilien Gruppe
Landstraßer Hauptstraße 60/14
A-1030 Wien

h.gschar@side-immobilien.at +43 1 7157181

h.gschar@side-immobilien.at    https://www.side-immobilien.at/   VCard downloaden
Dieter Duftner
Personalmanagement

Dieter Duftner

Duftner & Partner Unternehmensberatung GmbH
Maria-Theresien-Straße 16
6020 Innsbruck

office@duftner.at +43 512 5806 76

office@duftner.at    http://www.duftner.at   VCard downloaden
Karin Obergehrer
Personalmanagement

Karin Obergehrer

Obergehrer HR
human resources management
Wiesenstr. 2
D-84174 Eching

info@obergehrerhr.de +49 160 902 76 931

info@obergehrerhr.de    http://www.hr4franchise.de   VCard downloaden
Carina Felzmann
Public Relations | PR

Carina Felzmann

Cox Orange Marketing & PR e.U.
Pfeiffergasse 8
1150 Wien

felzmann@cox-orange.at +43 1 8955611 14

felzmann@cox-orange.at    http://www.cox-orange.at   VCard downloaden
Mag. Veit Salentinig
Public Relations | PR

Mag. Veit Salentinig

Plenos - Agentur für Kommunikation GmbH
Paracelsusstraße 4
A-5020 Salzburg

veit.salentinig@plenos.at +43 662 62024217

veit.salentinig@plenos.at    https://plenos.at/de/   VCard downloaden
Herwig Steinkellner
Public Relations | PR

Herwig Steinkellner

Agentur Steinkellner Schwarz
Bayernstraße 4
A-5020 Salzburg

steinkellner@steinkellnerschwarz.at +43 662 88 34 35 0

steinkellner@steinkellnerschwarz.at    https://www.steinkellnerschwarz.at/   VCard downloaden
Andrea Schwarz
Public Relations | PR

Andrea Schwarz

Agentur Steinkellner Schwarz
Bayernstraße 4
A-5020 Salzburg

schwarz@steinkellnerschwarz.at +43 662 88 34 35 0

schwarz@steinkellnerschwarz.at    https://www.steinkellnerschwarz.at/   VCard downloaden
Dkfm. Knut S. Pauli
Public Relations | PR

Dkfm. Knut S. Pauli

ADVISA Wirtschaftskommunikation GmbH
Am Sportplatz 4a
D-40789 Monheim am Rhein

pauli@pr-advisa.de +49 2173 96655

pauli@pr-advisa.de    http://www.pr-advisa.de   VCard downloaden
MMag. Markus  Webhofer
Markenpositionierung

MMag. Markus Webhofer

INSTITUTE OF BRAND LOGIC
Strategy Consultancy for brand-oriented Companies
Ing.-Etzel-Straße 17
6020 Innsbruck

markus.webhofer@brand-logic.com +43 512 566008

markus.webhofer@brand-logic.com    https://www.brand-logic.com/   VCard downloaden
Sabine Krämer
Rechnungswesen | Steuerberatung

Sabine Krämer

ETL Systeme AG Steuerberatungsgesellschaft
Mauerstraße 86-88
D-10117 Berlin

sabine.kraemer@etl.de +49 30 22641240

sabine.kraemer@etl.de    https://www.etl-franchise.de/   VCard downloaden
Franz Brausam
Online-Experten | IT

Franz Brausam

dicomm.at
franz brausam
Maierhofstrasse 102
5202 Neumarkt am Wallersee

brausam@dicomm.at +43 664 230 35 60

brausam@dicomm.at    https://www.dicomm.at/   VCard downloaden
DI (FH) DI Bernhard Schulz
Online-Experten | IT

DI (FH) DI Bernhard Schulz

schubec GmbH
Dreifaltigkeitsgasse 18
A-5020 Salzburg

bernhard.schulz@schubec.com +43 699 19337476

bernhard.schulz@schubec.com    http://www.schubec.com   VCard downloaden
Dr. Martin Villgrater
Mystery-Shopping

Dr. Martin Villgrater

Multisearch GmbH
INTERNATIONAL SERVICE CHECK
Landshuter Allee 8-10
D-80637 München

m.villgrater@internationalservicecheck.com +49 89 54558228

m.villgrater@internationalservicecheck.com    https://www.internationalservicecheck.com/de   VCard downloaden
Prok. Mag. Michael Graf
Finanzierung

Prok. Mag. Michael Graf

Raiffeisenlandesbank NÖ-Wien AG
Karl-Waldbrunner-Platz 1
1210 Wien

michael.graf@raiffeisenbank.at +43 5 1700 60251

michael.graf@raiffeisenbank.at    https://www.raiffeisen.at/noew/rlb/de/firmenkunden.html   VCard downloaden
Mag. Gerfried Karner
Finanzierung

Mag. Gerfried Karner

B-I-S Immobilien Beratung-Information-Service GmbH
Schönaugasse 54 b/EG
8010 Graz

gerfried.karner@kreditaustria.at +43 676 7006606

gerfried.karner@kreditaustria.at    https://www.kreditaustria.at/start   VCard downloaden
DI MMag. Paul Pöltner
Finanzierung

DI MMag. Paul Pöltner

CONDA AG
Donaucitystraße 6
1020 Wien

paul.poeltner@conda.at +43 1 3369069

paul.poeltner@conda.at    https://www.conda.at/crowdinvesting/oesterreich/   VCard downloaden
Josef Stranzinger
Controlling

Josef Stranzinger

myCockpit GmbH
Paracelsusstraße 4
A-5020 Salzburg

j.stranzinger@soulkitchen.world +43 7236 26290

j.stranzinger@soulkitchen.world    https://my-cockpit.com/   VCard downloaden
Josef Graf
Versicherungen

Josef Graf

EFM Versicherungsmakler AG
Keplerstraße 105
A-8020 Graz

josef.graf@efm.at +43 316 720003 13

josef.graf@efm.at    https://www.efm.at/   VCard downloaden
Peter Frieß
Umwelt

Peter Frieß

Fokus Zukunft GmbH & Co. KG
Richard-Wagner-Strasse 20
D-82335 Berg

peter.friess@fokus-zukunft.com +49 8151 953446

peter.friess@fokus-zukunft.com    https://www.fokus-zukunft.com/   VCard downloaden
Niklas Tripolt
Verkaufstraining

Niklas Tripolt

VBC Academia
Gesellschaft für Erwachsenenbildung GmbH
Enzersdorferstr 12A
A-2340 Mödling

tripolt@vbc.at +43 2236 908107 20

tripolt@vbc.at    https://www.vbc.biz/   VCard downloaden
Mag. Claudia Vilanek
Change Management

Mag. Claudia Vilanek

Siegfried-Marcus-Straße 9
5020 Salzburg

office@claudia-vilanek.at +43 664 3866377

office@claudia-vilanek.at    http://www.claudia-vilanek.at   VCard downloaden
Mag. Ferry Fischer
Change Management

Mag. Ferry Fischer

DREI E FOKUS Consulting Ferry Fischer e.U.
Rasumofskygasse 25/6
1030 Wien

ferry.fischer@ffco.at +43 676 9290929

ferry.fischer@ffco.at    https://ffco.at/   VCard downloaden
Martin Limbeck
Referenten

Martin Limbeck

Martin Limbeck Trainings® Team GmbH & Co.KG
Jöckern 6
D-46487 Wesel

ml@martinlimbeck.de +49 2859 9099 20

ml@martinlimbeck.de    https://www.ml-trainings.de/   VCard downloaden
Dr. Rainer Buchner
Wissenschaft | Lehre

Dr. Rainer Buchner

Institut für Wirtschaftspsychologie
Linzer Gasse 29
5020 Salzburg

buchner@angewandtepsychologie.at +43 662 886988

buchner@angewandtepsychologie.at    http://www.wirtschaftspsychologie.org   VCard downloaden
Edgar K. Geffroy
Referenten

Edgar K. Geffroy

Geffroy Business Akademie GmbH
Innovative Kundenstrategien
Großenbaumer Weg 5
D-40472 Düsseldorf

team@geffroy.com +49 211 4080970

team@geffroy.com    https://www.geffroy.com/   VCard downloaden
Helmut Muthers
Referenten

Helmut Muthers

MUTHERS INSTITUT für Strategisches Chancen-Management
Von-Keller-Str. 18
D-53545 Linz am Rhein

helmut@muthers.de +49 2644 8081404

helmut@muthers.de    https://www.helmutmuthers.com/   VCard downloaden
Ingrid Amon
Referenten

Ingrid Amon

Institut für Sprechtechnik
Ziedlergasse 10/15
1230 Wien

stimme@iamon.at +43 1 8674510

stimme@iamon.at    https://www.iamon.at/willkommen.html   VCard downloaden
Arno Fischbacher
Referenten

Arno Fischbacher

Fischbacher KG
Franz-Josef-Straße 3/II
5020 Salzburg

arno.fischbacher@stimme.at +43 662 8879 12

arno.fischbacher@stimme.at    http://www.arno-fischbacher.com   VCard downloaden
Prof. h.c. Manfred Maus
Referenten

Prof. h.c. Manfred Maus

SMT GmbH
Maus Consulting & Services
Im Zollhafen 22
D-50678 Köln

manfred.maus@smtgmbh.com +49 221 250993 20

manfred.maus@smtgmbh.com    VCard downloaden
Anne M. Schüller
Referenten

Anne M. Schüller

Touchpoint Management
Loyalitäts- und Empfehlungsmarketing
Harthauserstraße 54
D-81545 München

info@anneschueller.de +49 89 6423208

info@anneschueller.de    https://www.anneschueller.de/startseite.html   VCard downloaden
Dr. Martin Ahlert
Wissenschaft | Lehre

Dr. Martin Ahlert

igenda.
Gesellschaft für Unternehmens- und Netzwerkevaluation GmbH
Wüllnerstraße 3
D-48149 Münster

martin.ahlert@igenda.de +49 2597 2229140 1

martin.ahlert@igenda.de    https://www.igenda.de/   VCard downloaden
ao. Univ. Prof. Dr. Josef Windsperger
Wissenschaft | Lehre

ao. Univ. Prof. Dr. Josef Windsperger

Universität Wien
Oskar-Morgenstern-Platz 1
1090 Wien

josef.windsperger@univie.ac.at +43 1 4277 38180

josef.windsperger@univie.ac.at    https://www.univie.ac.at/IM/   VCard downloaden