Unsere Partner für gemeinsamen Erfolg.

Sie bringen Ihr Branchen-Know-how ein, wir die Franchise-Kompetenz und bei Bedarf bringt ein Netzwerk an qualifizierten Kooperationspartnern weitere Inhalte in das gemeinsame Projekt ein.

Die Syncon Kooperationspartner decken spezielle Schwerpunkte in der Beratung ab, beantworten Ihnen juristische Fragen zu aktuellen Gesetzesentwicklungen, bringen Know-how zu den Themen Verkauf ein, entwickeln Konzepte für Human Resources, programmieren betriebswirtschaftliche Software, erarbeiten Vorschläge zur Markenpositionierung und weitere spezialisierte Anforderungen.

Kompetenzen
DDr. Alexander Petsche
Recht

DDr. Alexander Petsche

Diwok Hermann Petsche Rechtsanwälte LLP & Co KG
Schottenring 25
1010 Wien

alexander.petsche@bakermckenzie.com +43 1 24250 0

alexander.petsche@bakermckenzie.com    www.bakermckenzie.com   VCard downloaden
Günter Erdmann
Recht

Günter Erdmann

Quadriga GmbH
Europa Passage, Bergstraße 28 (2. Stock, Bürogemeinschaft)
D-20095 Hamburg

erdmann@schlarmannvongeyso.de +49 40 697989 691

erdmann@schlarmannvongeyso.de    www.schlarmannvongeyso.de   VCard downloaden
Marco Hero
Recht

Marco Hero

Schiedermair Rechtsanwälte
Partnerschaftsgesellschaft von Rechtsanwälten und Steuerberatern mbB
Eschersheimer Landstraße 60
D-60322 Frankfurt am Main

hero@schiedermair.com +49-69-95508-330

hero@schiedermair.com    http://www.schiedermair.com   VCard downloaden
Dr. Amelie Pohl
Recht

Dr. Amelie Pohl

Rechtsanwaltskanzlei Dr. Amelie Pohl
Platzl 2
A-5020 Salzburg

pohl@ra-pohl.at +43-662-261101-0

pohl@ra-pohl.at    https://www.ra-pohl.at   VCard downloaden
Dr. Thomas Schneider
Recht

Dr. Thomas Schneider

Zumtobel + Kronberger + Rechtsanwälte OG
Rainbergstraße 3c, im p511
A-5020 Salzburg

schneider@eulaw.at +43-662-624500

schneider@eulaw.at    http://www.eulaw.at   VCard downloaden
Dr. Nina Ollinger, LL.M.
Recht

Dr. Nina Ollinger, LL.M.

Rechtsanwaltskanzlei Dr. Nina Ollinger
Rathausplatz 11
A-3400 Klosterneuburg

office@ra-ollinger.at +43-2231-22365

office@ra-ollinger.at    https://www.ra-ollinger.at   VCard downloaden
Martin Niklas
Recht

Martin Niklas

Anwaltskanzlei Niklas
Kettwiger Straße 43
D-45127 Essen

info@anwaltskanzlei-niklas.de +49-30-257 661 66

info@anwaltskanzlei-niklas.de    http://anwaltskanzlei-niklas.de   VCard downloaden
Ruth Dünisch
Recht

Ruth Dünisch

TCI Rechtsanwälte München
Martiusstr. 5
D-80802 München

rduenisch@tcilaw.de +49-89-3 83 67 88-0

rduenisch@tcilaw.de    http://www.tcilaw.de   VCard downloaden
Dr. Johannes Jungblut
Partnersuche | Rekrutierung

Dr. Johannes Jungblut

IoE . Institute of Entrepreneurship ÖSTERREICH
Gottfried-Keller-Gasse 2/3+4
A-1030 Wien

office@IoE-Oesterreich.at +43-664-83 22 118

office@IoE-Oesterreich.at    http://www.ioe-oesterreich.at   VCard downloaden
Ulrich Kessler
Partnersuche | Rekrutierung

Ulrich Kessler

FranchisePORTAL GmbH
Heidestraße 30a
D-53797 Lohmar

ulrich.kessler@franchiseportal.de +49-2241-255090

ulrich.kessler@franchiseportal.de    https://www.franchiseportal.de   VCard downloaden
Martin Schäfer
Partnersuche | Rekrutierung

Martin Schäfer

Unternehmerverlag
Im Wingert 13
D-53424 Remagen

martin.schaefer@unternehmerverlag.de +49-2228-9129120

martin.schaefer@unternehmerverlag.de    https://www.franchise-erfolge.de   VCard downloaden
Dr. Thomas Ollinger
Organisationsentwicklung

Dr. Thomas Ollinger

Unternehmensberatung Dr. Ollinger
Hauptplatz 5
A-3002 Purkersdorf

office@ub-ollinger.at +43-664-8406011

office@ub-ollinger.at    http://www.ub-ollinger.at   VCard downloaden
Niklas Tripolt
Verkaufstraining

Niklas Tripolt

VBC Academia
Gesellschaft für Erwachsenenbildung GmbH
Enzersdorferstr. 12a
A-2340 Mödling bei Wien

tripolt@vbc.at 00800-200-200-20

tripolt@vbc.at    http://www.vbc.biz   VCard downloaden
Ferry Fischer
Change Management

Ferry Fischer

Consulting & Coaching
Servitengasse 21/9
A-1090 Wien

ferry.fischer@ffco.at +43-676-9290929

ferry.fischer@ffco.at    http://ffco.at   VCard downloaden
Claudia Vilanek
Change Management

Claudia Vilanek

beratung.training.coaching
Siegfried-Marcus-Straße 9
A-5020 Salzburg

office@claudia-vilanek.at +43-664-3866377

office@claudia-vilanek.at    http://claudia-vilanek.at   VCard downloaden
Bernhard Schulz
Online-Experten | IT

Bernhard Schulz

schubec GmbH
Dreifaltigkeitsgasse 18
5020 Salzburg

bernhard.schulz@schubec.com 0043-699-19337476

bernhard.schulz@schubec.com    http://www.schubec.com   VCard downloaden
Franz Brausam
Online-Experten | IT

Franz Brausam

dicomm.at
franz brausam
Maierhofstrasse 102
5202 Neumarkt am Wallersee

brausam@dicomm.at 0043-6216-20816

brausam@dicomm.at    www.dicomm.at   VCard downloaden
Sabine Krämer
Rechnungswesen | Steuerberatung

Sabine Krämer

ETL Systeme AG Steuerberatungsgesellschaft
Mauerstraße 86-88
D-10117 Berlin

sabine.kraemer@etl.de 0049-30-22641240

sabine.kraemer@etl.de    http://www.etl-franchise.de   VCard downloaden
MMag. Markus  Webhofer
Markenpositionierung

MMag. Markus Webhofer

INSTITUTE OF BRAND LOGIC
Strategy Consultancy for brand-oriented Companies
Ing.-Etzel-Straße 17
6020 Innsbruck

markus.webhofer@brand-logic.com 0043-512-566008

markus.webhofer@brand-logic.com    http://www.brand-logic.com   VCard downloaden
Karin Obergehrer
Personalmanagement

Karin Obergehrer

Obergehrer HR
human resources management
Wiesenstr. 2
D-84174 Eching

info@obergehrerhr.de 0049-160-902 76 931

info@obergehrerhr.de    http://www.hr4franchise.de   VCard downloaden
Dieter Duftner
Personalmanagement

Dieter Duftner

Duftner & Partner Unternehmensberatung GmbH
Maria-Theresien-Straße 16
6020 Innsbruck

office@duftner.at 0043-512-5806-76

office@duftner.at    http://www.duftner.at   VCard downloaden
Dipl.Ing. Wolfgang Richter
Standortanalyse

Dipl.Ing. Wolfgang Richter

RegioPlan Consulting GmbH
Theobaldgasse 8
1060 Wien

w.richter@regiodata.eu 0043-1-5860453-17

w.richter@regiodata.eu    http://www.regioplan.eu   VCard downloaden
Dkfm. Knut S. Pauli
Public Relations | PR

Dkfm. Knut S. Pauli

ADVISA Wirtschaftskommunikation GmbH
Am Sportplatz 4a
D-40789 Monheim am Rhein

pauli@pr-advisa.de 0049-2173-96655

pauli@pr-advisa.de    http://www.pr-advisa.de   VCard downloaden
Carina Felzmann
Public Relations | PR

Carina Felzmann

Cox Orange Marketing & PR GmbH
Pfeiffergasse 8
1150 Wien

felzmann@cox-orange.at 0043-1-8955611-14

felzmann@cox-orange.at    http://www.cox-orange.at   VCard downloaden
Mag. Ursula Wirth
Public Relations | PR

Mag. Ursula Wirth

Plenos - Agentur für Kommunikation GmbH
Paracelsusstraße 4
5020 Salzburg

ursula.wirth@plenos.at 0043-662-620242-0

ursula.wirth@plenos.at    http://www.plenos.at   VCard downloaden
Dr. Martin Villgrater
Mystery-Shopping

Dr. Martin Villgrater

Multisearch GmbH
INTERNATIONAL SERVICE CHECK
Landshuter Allee 8-10
D-80637 München

m.villgrater@internationalservicecheck.com 0049-89-54558228

m.villgrater@internationalservicecheck.com    http://www.internationalservicecheck.com   VCard downloaden
Prok. Mag. Michael Graf
Finanzierung

Prok. Mag. Michael Graf

Raiffeisenlandesbank NÖ-Wien AG
Wien Nord
Karl-Waldbrunner-Platz 1
1210 Wien

michael.graf@raiffeisenbank.at 0043-5-1700-60251

michael.graf@raiffeisenbank.at    http://www.raiffeisen-wien.at/hug   VCard downloaden
DI MMag. Paul Pöltner
Finanzierung

DI MMag. Paul Pöltner

CONDA AG
Donaucitystraße 6
1020 Wien

paul.poeltner@conda.at 0043-1-3369069

paul.poeltner@conda.at    http://www.conda.at   VCard downloaden
Mag. Gerfried Karner
Finanzierung

Mag. Gerfried Karner

B-I-S Immobilien Beratung-Information-Service GmbH
Schönaugasse 54 b/EG
8010 Graz

gerfried.karner@kreditaustria.at 0043-676-7006606

gerfried.karner@kreditaustria.at    http://www.kreditaustria.at   VCard downloaden
Dr. Martin Ahlert
Wissenschaft | Lehre

Dr. Martin Ahlert

igenda.
Gesellschaft für Unternehmens- und Netzwerkevaluation GmbH
Wüllnerstraße 3
D-48149 Münster

martin.ahlert@igenda.de +49 2597 2229140 1

martin.ahlert@igenda.de    https://www.igenda.de/   VCard downloaden
Dr. Rainer Buchner
Wissenschaft | Lehre

Dr. Rainer Buchner

Institut für Wirtschaftspsychologie
Linzer Gasse 29
5020 Salzburg

buchner@angewandtepsychologie.at 0043-662-886988

buchner@angewandtepsychologie.at    www.wirtschaftspsychologie.org   VCard downloaden
Univ. Prof. Dr. Achim Hecker
Wissenschaft | Lehre

Univ. Prof. Dr. Achim Hecker

Privatuniversität Schloss Seeburg
Adolfstraße 37
D-45568 Mühlheim an der Ruhr

achim.hecker@uni-seeburg.at 0043-6212-2626-70

achim.hecker@uni-seeburg.at    https://www.uni-seeburg.at   VCard downloaden
ao. Univ. Prof. Dr. Josef Windsperger
Wissenschaft | Lehre

ao. Univ. Prof. Dr. Josef Windsperger

Universität Wien
Institut für BWL
Oskar-Morgenstern-Platz 1
1090 Wien

josef.windsperger@univie.ac.at 0043-1-4277-38180

josef.windsperger@univie.ac.at    http://im.univie.ac.at/windsperger/univ-prof-dr-josef-windsperger   VCard downloaden
Ingrid Amon
Referenten

Ingrid Amon

Institut für Sprechtechnik
Ziedlergasse 10/15
1230 Wien

stimme@iamon.at 0043-1-8674510

stimme@iamon.at    www.iamon.at   VCard downloaden
Arno Fischbacher
Referenten

Arno Fischbacher

Fischbacher KG
Franz-Josef-Straße 3/II
5020 Salzburg

arno.fischbacher@stimme.at 0043-662-8879-12

arno.fischbacher@stimme.at    http://arno-fischbacher.com   VCard downloaden
Edgar K. Geffroy
Referenten

Edgar K. Geffroy

Geffroy Business Akademie GmbH
Innovative Kundenstrategien
Großenbaumer Weg 5
D-40472 Düsseldorf

team@geffroy.com 0049-211-4080970

team@geffroy.com    https://geffroy.com   VCard downloaden
Martin Limbeck
Referenten

Martin Limbeck

Martin Limbeck Trainings® Team GmbH & Co.KG
Jöckern 6
D-46487 Wesel

ml@martinlimbeck.de 0049-2859-9099-20

ml@martinlimbeck.de    http://www.martinlimbeck.de   VCard downloaden
Helmut Muthers
Referenten

Helmut Muthers

MUTHERS INSTITUT für Strategisches Chancen-Management
Schlossstraße 18
D-53773 Hennef (Sieg)

helmut@muthers.de 0049-2242-9158752

helmut@muthers.de    http://www.helmutmuthers.com   VCard downloaden
Prof. h.c. Manfred Maus
Referenten

Prof. h.c. Manfred Maus

SMT GmbH
Maus Consulting & Services
Im Zollhafen 22
D-50678 Köln

manfred.maus@smtgmbh.com 0049-221–250993-20

manfred.maus@smtgmbh.com    VCard downloaden
Anne M. Schüller
Referenten

Anne M. Schüller

Touchpoint Management
Loyalitäts- und Empfehlungsmarketing
Harthauserstraße 54
D-81545 München

info@anneschueller.de 0049-89-6423208

info@anneschueller.de    http://www.anneschueller.de   VCard downloaden
Markus Krenn
Controlling

Markus Krenn

myCockpit GmbH
Paracelsusstraße 4
5020 Salzburg

m.krenn@my-cockpit.com 0043-7236-26290

m.krenn@my-cockpit.com    www.my-cockpit.com   VCard downloaden
Peter Frieß
Umwelt

Peter Frieß

Fokus Zukunft GmbH & Co. KG
Richard-Wagner-Strasse 20
D-82335 Berg

peter.friess@fokus-zukunft.com 0049-8151-953446

peter.friess@fokus-zukunft.com    http://www.fokus-zukunft.com   VCard downloaden
Josef Graf
Versicherungen

Josef Graf

EFM Versicherungsmakler AG
Servicezentrale
Keplerstraße 105
8020 Graz

josef.graf@efm.at 0043-316-720003-13

josef.graf@efm.at    www.efm.at   VCard downloaden
Jana Detering
Partnersuche | Rekrutierung

Jana Detering

Infopro Digital Toute-La-Franchise – DE
Antony Parc II, 10, place du Général de Gaulle
F-92186 Antony Cedex

jana.detering@infopro-digital.com +49 151 24795059

jana.detering@infopro-digital.com    https://www.punktfranchise.de/   VCard downloaden
Steffen Kessler
Partnersuche | Rekrutierung

Steffen Kessler

FranchisePORTAL GmbH
Heidestraße 30a
D-53797 Lohmar

steffen.kessler@franchiseportal.de +49 2241 25509 0

steffen.kessler@franchiseportal.de    www.franchiseportal.de   VCard downloaden